Главная / Новости / Порядок действий граждан при наступлении смерти человека на территории Щекинского района

Порядок действий граждан при наступлении смерти человека на территории Щекинского района

1. По телефону 03 (103, 112) вызовите скорую помощь для констатации смерти медицинскими работниками.

2. По телефону 02 (102, 112) вызовите сотрудника правоохранительных органов для оформления протокола осмотра тела.

3. Получите справку от медицинских работников о констатации смерти и протокол осмотра тела от сотрудника правоохранительных органов.

4. После патологоанатомического исследования и установления причины смерти получите в морге медицинское свидетельство о смерти.

5. Обратитесь в отдел комитета ЗАГС администрации города Щекино, а именно в сектор по регистрации смерти по адресу: г. Щекино, ул. Советская, 26, для получения свидетельства о смерти органа ЗАГС и справки о смерти (форма № 11). Для этого необходимо иметь при себе паспорт умершего и медицинское свидетельство о смерти, полученное в морге.

7. Для получения разрешения на погребение умершего и предоставления места для захоронения на кладбище необходимо обратиться в муниципальное казенное учреждение «Щекино-Ритуал» (МКУ «Щекино-Ритуал») по адресу: г. Щекино, ул. Спортивная д.1а, (тел 8-902-907-60-59; 8-953-974-85-39 )с письменным заявлением (заявление заполняется на месте) и приложить к нему следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя (оригинал предъявляется заявителем (представителем заявителя));

- копию свидетельства о смерти, выданного органом ЗАГС (оригинал предъявляется заявителем (представителем заявителя));

- копию документа, подтверждающего кремацию тела умершего (оригинал предъявляется заявителем (представителем заявителя)) - при погребении урны с прахом;

- заверенная доверенность, уполномочивающая представителя представлять интересы заявителя при получении места для захоронения и разрешения на погребение – в случае, если заявление от имени заявителя подается его представителем. Представитель в этом случае предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Если речь идет о под захоронении к уже захороненному супругу или близкому родственнику, то к вышеуказанным документам добавляется копия(и) документа(ов) о родстве умерших.